Плитка для открытой террасы, крыльца и дома – на что следует обратить внимание

Итальянская мебель под ключ в любой точке мира напрямую от производителей! Обращайтесь за бесплатной консультацией!
Email: [email protected] Телефон: +393 40 5109357 Skype: alexei9394

Первое впечатление о вашем доме у людей создается при виде вашего крыльца, придомовой территории и самой облицовке дома.  Какой должна быть плитка, которая используется для облицовки территории на улице? Первое и, пожалуй, самое главное, чем она должна обладать – это практичностью. Она также должна быть устойчива к колебанию температур между сезонами, к влаге, к химическим реагентам, а также она должна обладать высокой прочностью и износостойкостью.

Люди очень часто ошибаются, отдавая предпочтение гладкой плитке. Она не предназначена для эксплуатации на улице. Крыльцо, облицованное таким материалом будет скользкое, что приведет к большому количеству травм.

Какая плитка используется для укладки на улице

На современном рынке выбор плитки, которую производители предлагают покупателям для облицовки террасы, крыльца и самого дома огромное количество. Но нельзя слепо брать первую попавшуюся плитку. Вам стоит разобраться в ее разновидностях, а также в сильных и слабых сторонах каждой модели.

Плитка, которую используют для улицы, должна обладать множеством параметров.

Терракотовая плитка

Данная разновидность плитки производится из глины с последующим нанесением на нее глазури или краски. Этот материал отличается высокой прочностью и стойкостью к перепадам температур. Для улицы старайтесь выбирать шероховатые или матовые модели, которые обладают противоскользящими свойствами.

Клинер

Если в вашем регионе зимой температура опускается намного ниже отметки нуля, вам подойдет именно эта плитка. Благодаря своим свойствам она отлично выдерживает как очень высокие, так и очень низкие температуры. Такая плитка прослужит вам не один десяток лет. Она не трескается, не выгорает под действием солнечных лучей, не скользит. Единственный недостаток клинера – это невозможность создания вычурного дизайна с ее использованием. Так как при изготовлении плитки не используются красящие вещества ее цветовой диапазон варьируется от ярко красного до насыщенного коричневого.

Керамогранит

Это самый оптимальный вариант для тех, кто ищет практичный, долговечный, стойкий к влаге и перепадам температуры материал. Но для улицы лучше выбирать матовую или шероховатую структуру, так как глянец очень скользкий.

Каучуковая плитка

А вот эта разновидность плитки, которая годится для эксплуатации на улице, имеет огромный цветовой диапазон. Но это не единственное ее достоинство. Она довольно легко монтируется и будет служить вам годами. Очень часто данный материал используется при укладке дорожек, пространства возле бассейна, спортивных площадок и пешеходных дорожек. Но если вы намерены сделать зону барбекю, лучше использовать другую плитку. Так как каучуковая плита пожароопасна.

Полезные советы

Если вы решили самостоятельно заняться облицовкой своей террасы, вам помогут советы, которые мы для вас приготовили:

  • На плитке после дождя или таяния снегов может скапливаться вода. Чтобы этого не было, мостите ее под небольшим уклоном.
  • Используя клей при укладке плитки, обращайте внимание на то, чтобы он был стойким к морозу. Иначе это негативно скажется на качестве выполненной работы.
  • Чтобы улучшить сцепление плитки и основания, вы можете наносить не одинарный, а двойной слой клея.
  • Перед покупкой материала проверьте каждую плиту в отдельности. Даже небольшая неровность, скол или пузырек воздуха могут ухудшить эксплуатационные свойства материала.
  • На несколько дней огородите место, где вы выкладываете плитку. Если вы начнете по ней ходить слишком рано (когда клей еще не успеет высохнуть), поверхность может деформироваться.
  • Чтобы на финише работы вам не пришлось тратить много времени на отмывание плитки, старайтесь сразу же убирать фугу после того, как вы заполните швы.
  • Если вы для укладки выбрали керамогранит, вы должны помнить, что этот материал боится падения тяжелых предметов и сильных ударов. Лучше выбирать плитку небольшого размера, чтобы вы с легкостью смогли заменить несколько испорченных плит.
Итальянская мебель под ключ в любой точке мира напрямую от производителей! Обращайтесь за бесплатной консультацией!
Email: [email protected] Телефон: +393 40 5109357 Skype: alexei9394

Related Posts

3 Responses
  1. Лита

    Хотелось выбрать какой-то интересный цвет для плитки на крыльце, потому остановилась на каучуковой. Особенно привлекает, что это долговечный вариант.

  2. Аня

    Мне в этом плане нравится каучуковая плитка, она более безопасна и к тому же представлена в широкой цветовой гамме.

Leave a Reply