Теплый пол в ванной комнате – стоит ли устанавливать

Итальянская мебель под ключ в любой точке мира напрямую от производителей! Обращайтесь за бесплатной консультацией!
Email: [email protected] Телефон: +393 40 5109357 Skype: alexei9394

Каждый из нас слышал о системе теплых полов в квартире/доме. Все больше людей отказываются от централизованного отопления в пользу такой системы обогрева. Стоит ли делать электрический пол в ванной? Ведь санузел – это место с повышенной влажностью. А все мы с детства знаем, что влага и электричество – не лучшие друзья. Итак, давайте разбираться.

Теплый электрический пол – эффективное решение

Устанавливая электрический пол в ванной комнате, вы получаете сразу несколько преимуществ:

  • исключаете риск протечки, который велик при централизованном отоплении,
  • более изящный вид комнаты без батарей,
  • экономия пространства (особо актуально для маленьких санузлов),
  • возможность самостоятельной регулировки температуры.

Переживания о том, что пол электрический, а ванная – это место, где много воды, совершенно беспочвенны. Так как конструкция абсолютно бесстрашна к попаданию влаги.

Большой процент людей даже не рассматривают вариант установки теплого пола, так как бытует мнение, что это довольно затратно с финансовой точки зрения. Однако, такие мысли ошибочны, установка конструкции не требует слишком высоких вложений.

Водяной пол в ванной комнате

Помимо электрической конструкции существует также и водяной пол. Его суть заключается в том, что в пол монтируется труба, по которой протекает горячая вода.  Он не так популярен, как электрический вариант из-за некоторых нюансов и особенностей. Начать стоит с того, что монтаж такой конструкции немного проблематичен. Факт того, что вам будет необходимо подключить систему либо к центральному отоплению, либо к отдельному нагревателю уже проблематичен.

К тому же, при установке водяного пола, существует риск протечки труб, что нанесет огромный ущерб как ремонту вашего санузла, так и ремонту соседей снизу. Еще одним нюансом установки такой конструкции является необходимость ежесезонного технического обслуживания.

К достоинствам установки водяных полов можно отнести высокий уровень сбережения ресурсов по сравнению с электрическим полом. Счет за отопление ванной комнаты таким методом будет гораздо меньше.

Инфракрасный пол в ванной

С каждым годом все больше людей отдают предпочтение обогреву ванной комнаты с помощью теплых полов на основе инфракрасного излучения. Данный вид обогрева имеет несколько огромных преимуществ перед электрической и водяной конструкциями.

Во-первых, инфракрасный пол имеет коэффициент полезного действия более, чем 90%. То есть, при более низких затратах электрической энергии выделяется большое количество тепла. Во-вторых, стоимость такой конструкции низкая, сравнительно с другими видами обогрева санузла.

Итальянская мебель под ключ в любой точке мира напрямую от производителей! Обращайтесь за бесплатной консультацией!
Email: [email protected] Телефон: +393 40 5109357 Skype: alexei9394

Related Posts

5 Responses
  1. Вита

    Мы вот так же мечтаем установить теплый пол в ванной комнате, но пока не решаемся, так как планируем менять сначала плитку.

  2. Лина.

    Интересная статья, раскрыла для меня неплохие перспективы на тёплый пол. Благодарю за полезную информацию.

  3. Мария Ким

    Без батарей ванная действительно выглядит лучше. Заинтересовал вариант теплого пола на основе инфракрасного излучения.

  4. Инга

    Зимой и осенью тёплый пол очень даже кстати в ванной, мы у себя установили и ни разу не пожалели об этом.

  5. Ульяна

    Ну лично мое мнение на данный счет, что без теплого пола в ванной комнате просто не обойтись, тем более сейчас теплый пол каждому по карману.

Leave a Reply